Забор с фундаментом или без?

Установка забора: с фундаментом или без?

Несмотря на огромное количество предложений, существующих на рынке ограждающих конструкций, нет ничего прочнее и надежнее, чем заборы с фундаментом. Разумеется, каждый объект индивидуален и предъявляет строителю свои требования. Но монолитно-ленточный фундамент – самое надежное основание для ограды любого типа.

Специалисты компании  "Территория Заборов" возводят фундамент для конструкций, нуждающихся в дополнительном укреплении:

 Заборы из легких материалов (штакетника, сетки-рабицы, профлиста) чаще всего возводят на столбчатом основании. Для его обустройства необходимо пробурить в грунте отверстие, в которое устанавливается несущий столб. Затем он заливается бетоном и утрамбовывается. Для дополнительной защиты от оседания или пучения грунта, у основания фундамента выполняется расширение – бетонная «пятка». Хорошо подходит и мелкозаглубленный ленточный фундамент. Он придаст прочности конструкциям из дерева или пенобетона и не требует большого объема строительных работ. Для глухих заборов из кирпича или плит применяется ленточная основа, заглубленная на 40-80 см. Она требует рытья траншеи по всему периметру забора, установки деревянной опалубки. После подготовительных работ укладывается вязаная арматура и заливается бетон. Для повышения надежности мы утрамбовываем каждый слой. Ленточный фундамент бывает двух видов: сборный и монолитный. Первый – конструкция из типовых железобетонных блоков, изготовляемых на заводе. Монтаж производится с помощью строительного крана. Второй возводится сразу на объекте.

Заборы на фундаменте обладают наибольшим сроком службы. Кирпичные ленты простоят до 50 лет, монолитные бетонные и бутовые – до 150.

Фундамент жестко фиксирует любое ограждение независимо от материала. Профлист или дерево будут защищены от старения из-за прямого контакта с землей. И высота забора на фундаменте может быть значительно больше, чем для ограждения на одних лишь опорах. Без ущерба для надежности и жесткости конструкции размер материала в вертикальном измерении может достигать 3,5 метров.

Единственным аспектом, к которому настороженно относятся владельца дач и частных владений, становится цена. Да, забор на фундаменте требует больших материальных вложений. Но если Вы действительно хотите окружить участок надежным забором, который прослужит не одно десятилетие, потратиться стоит.

Строительная компания  "Территория Заборов" устанавливает специальные цены на возведение любых типов фундаментов. Воспользуйтесь этой возможностью получить непреодолимую преграду на пути злоумышленника.