Установка забора на неровном участке

Идеально ровная территория на земельных участках - редкое явление. Поэтому владельцам приходится выравнивать грунт или использовать другие методы при установке забора. Для монтажа требуется аккуратность и соблюдение определенных правил. Лучше обратиться к специалистам, чтобы конструкция была надежной.

Выравнивание

Самым простым вариантом является выравнивание поверхности с помощью насыпи. Это позволяет установить забор так, что нижняя часть будет расположена на одном уровне и стыковка секций не займет много времени. При этом процесс выравнивания требует значительных усилий.

Создание фундамента

Если ограждение тяжелое и крупное, потребуется создать устойчивое основание. При правильном подходе возможна компенсация неровностей поверхности без предварительной подготовки. В качестве основания используется бетонный цоколь, который, в зависимости от особенностей ландшафта, имеет разную высоту. Учитывайте, что фундамент подходит только для участков с незначительными проблемами.

Ступенчатый монтаж и секционный забор

В данном случае секции забора устанавливаются на разном уровне, но верхняя часть остается ровной. Обычно для монтажа конструкции используется профлист. Важно в процессе работы правильно выправлять секции, чтобы они располагались на одном уровне. Если в качестве ограждения используется сетка рабица, то достаточно закреплять ее параллельно поверхности.

Правильный выбор способа монтажа

Правильный выбор метода установки и его исполнение - гарантия прочного и ровного забора. При работе на участке с неровностями необходимо знать, как подготовить фундамент. Для создания подходящего основания применяют различные способы:

Небольшой уклон легко устранить с помощью выравнивания. Также можно сформировать фундамент с разной высотой цоколя. Участок со средним уклоном требует больше усилий. Обычно перепады достигают 20 см, поэтому ориентиром для разработки почвы выбирается самая низкая часть. В данном случае подходит организация фундамента с разноразмерным заглублением и высотой цоколя. Реже применяется установка секций на разном уровне. Большим уклоном считается разница до 1 м. Здесь подходит ступенчатое основание, которое требует определенных навыков. Использовать другие способы нецелесообразно из-за увеличения затрат на материалы и спецтехнику.

Если вы не уверены, что сможете правильно установить забор на участке с уклоном, воспользуйтесь помощью специалистов. Так вы сможете сэкономить время, снизить затраты и получить качественный результат, который прослужит долгие годы.