Нормы установки забора между соседями

Заборы между участками часто становятся предметом не только простых споров, но и настоящих ссор и даже войн между соседями. Именно поэтому, прежде чем устанавливать ограждения, нужно ознакомиться со всеми действующими в настоящий момент нормами и требования. Лучше еще и договориться с соседями об установке изгороди и сделать это не только на словах, а прописав все условия в специальном документе.

Действующие правила

Установка ограждений между участками регламентируется сводом правил 53.13330.2011. Этот документ пришел на смену СНиП № 30−02−97 и действует с 2011 года. Именно в нем прописаны все основные рекомендации по строительству заборов и положения, которые касаются:

  • санитарных правил;
  • противопожарных норм;
  • степени прозрачности изгороди.

Высота заборов не установлена! Рекомендательный характер носят нормы, касающиеся прозрачности ограждений. По этой причине данные параметры обычно требуют отдельного соглашения между сторонами. А вот требования, которые касаются санитарных и противопожарных норм, являются жесткими по причине того, что влияют на безопасность людей и конструкций. Отступления от правил могут привести к наложению на граждан штрафных санкций.

Как правильно устанавливать забор? С чего начинать работы?

Все работы включают несколько этапов.

  • Согласование границ участка. Сначала необходимо изучить межевой и кадастровый планы. Это позволит определить точные границы территории. После этого с соседями нужно подписать акт согласования межевых границ. Если споры возникают уже на данном этапе, нужно подключить к работе геодезистов. Они осмотрят участки, произведут все необходимые замеры и распланируют площади в соответствии с имеющейся документацией.
  • Определение параметров ограждения. На этом этапе следует согласовать с соседями высоту забора и его прозрачность. Очень важно учитывать направление ветра, уже имеющиеся на территориях садовые культуры, которые могут страдать от избытка света, появления тени или иных негативных климатических условий.
  • Получение официальных разрешений. Для этого нужно обратиться в отдел архитектуры администрации города или иного населенного пункта. С собой следует взять пакет документов, который включает: кадастровый и межевой планы, акт согласования границ, акт согласования или договор о параметрах ограждения. Также пишется заявление на имя главы администрации. После рассмотрения пакета документов вам выдадут разрешение на установку забора. Сроки выдачи такого разрешения регламентированы, но могут быть увеличены по ряду причин.

Важно! Все этапы являются обязательными!

Что будет, если установить забор без предварительных согласований и получения разрешения? 

Если вы мирно живете с соседями и они не против установки забора, ничего! Но не следует забывать, что мирные отношения сегодня могут перерасти в конфликт уже завтра. Да и просто ваши старые соседи могут продать свой участок, а новые не будут согласны с местом установки ограждения, его высотой и другими особенностями.

Если на вас подадут в суд, выиграть дело будет очень сложно! При этом забор, который возведен без разрешения, будет считаться самовольно построенным. Придется заплатить еще и штраф. Его размер может составлять до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Поэтому все же советуем подойти к решению задачи ответственно и получить все документы, тем более что это не очень долго и не слишком затратно!

Определяем высоту забора и степень его прозрачности!

Прежний регламентирующий параметры ограждений закон регламентировал высоту изгороди не более 1,5 метра. Данный показатель рассчитан в соответствии с рядом факторов и действительно является оптимальным, но сегодня все зависит от ваших личных пожеланий и договоренностей с соседями. Вы можете установить как совсем невысокое ограждение (до метра), так и превышающее 2 метра.

Между садовыми и дачными участками лучше устанавливать ограждения, которые способны пропускать свет (из сетки рабицы, например). Но если соседи не против, забор может быть и глухим (выполненным из профнастила, штакетника, даже кирпича или натурального и искусственного камня).

Соблюдаем правила противопожарной безопасности

Все такие правила касаются удаленности ограждения от сооружений и капитальных построек, располагающихся на участках. Минимальные расстояния определяются степенью горючести материалов.

  • Объекты из бетона, камня, кирпича и металла должны быть удалены друг от друга как минимум на 6 метров.
  • С деревянными перекрытиями – на 8 метров.
  • Полностью из древесины – на 10 метров.

Соблюдаем санитарные правила

Данные нормы также обязательны для исполнения, так как направлены на защиту людей и животных от отравлений и возможного инфицирования. Расстояния между заборами и всевозможными строениями и другими объектами четко прописываются.

Изгороди возводятся на расстоянии:

  • Не менее 3 метров от жилых построек (дома, дачи и др.).
  • Не менее 4 метров от построек, в которых содержится скот.
  • Не менее 4 метров от высоких деревьев (крупномеров).
  • Не менее 2 метров от средних деревьев.
  • Не менее метра от кустарников.

Важно! Если определенные постройки (сарай, гараж, баня) примыкают к дому вплотную, расстояние до границы измеряется отдельно для каждого объекта.

Что еще лучше согласовать заранее?

Заранее с соседями также лучше согласовать:

  • Материал, из которого выполнено ограждение. Металлические ограждения могут нагреваться, способны отражать свет и обладают иными свойствами, негативно сказывающимися на росте различных культур, которые располагаются в непосредственной близости от изгородей.
  • Размещение фундамента. Скорее всего, он будет пролегать по границе между участками. Возможно, на территории соседей в грунте располагаются какие-то коммуникации. Вы можете случайно повредить их.
  • Цвет и фактуру изгороди. Конечно, вкусы у всех разные, но соседям наверняка не понравится, если вы поставите забор, который будет контрастировать с их ландшафтным дизайном, например.

Следует всегда учитывать не только действующие нормы и правила, но и интересы соседей. Помните, что сэкономленные метры не стоят хороших отношений с теми, кто живет рядом с вами. Старайтесь соблюдать хотя бы элементарные нормы вежливости. При грамотном подходе к процессу вы можете даже сократить расходы. Для этого достаточно не просто согласовать все особенности установки ограждения, но сделать его единым и разделить затраты с соседями. Так как вложения в забор будут уже двусторонними, можно позволить себе не самую дешевую изгородь из сетки рабицы, например, а более дорогую и привлекательную из штакетника.